Кому пойдет на пользу «заморозка»

Замораживание тарифов естественных монополий выгодно экономике, но вредно для компаний и потребителей.

бабаГосдума приняла закон, который со следующего года будет определять предел роста цен на коммунальные услуги. Правительство будет устанавливать максимально допустимые тарифы сразу на пять лет.  В документе учтены и форс-мажорные обстоятельства: так, например, тарифы ЖКХ могут быть внепланово увеличены в  случае существенного непрогнозируемого роста стоимости энергоресурсов. «Заморозка» тарифов радует потребителей, а крупные компании-монополисты уже начали подсчитывать убытки.
Первыми подсчитали потери железнодорожники: РЖД готовится потерять более 70 миллиардов рублей из-за того, что тарифы будут зафиксированы. Более того, 60 тысяч сотрудников компании должны приготовиться к увольнению, а еще 390 тысяч – к неполной рабочей неделе и, соответственно, сокращению заработной платы.
«Газпром» из-за замораживания тарифов готовится сократить капитальные расходы на 407 миллиардов рублей и уволить 300 тысяч своих работников. Компания «Транснефть» присоединилась к коллегам-монополистам и заявила, что у нее не хватит денег на работы по расширению трубопровода для перекачки нефти в Китай.
В то время как корпорации готовятся к большим убыткам и сокращениям, Минэкономразвития оценивает экономический эффект от нововведения в 130 миллиардов рублей, увеличение ВВП на 3 процента и сокращение инфляции на 0,5 процента. «Заморозка» тарифов на практике будет означать, что в январе 2014 года не повысятся цены на железнодорожные билеты, а в июле не подорожают газ и электроэнергия. Казалось бы, и конечным потребителям можно только радоваться. Но у экспертов другое мнение.
Во-первых, отложенный рост тарифов все равно случится, только для кошелька он окажется еще более разорительным. При этом не стоит забывать и о введении социальной нормы, благодаря которой мы все равно заплатим поставщикам энергоресурсов больше, чем раньше. Во-вторых, естественные монополии уже говорят о сокращении инвестиционных программ. Очевидно, что станут экономить и на капитальном ремонте сетей, а для российского ЖКХ – и без того проблемного звена нашей экономики – это может обернуться настоящей трагедией.
Тем временем окончательное решение о замораживании тарифов пока не принято, но судя по тому, что прогноз Минэкономразвития был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным и принят Госдумой, то можно предположить, что это лишь вопрос времени.
Ирина Грошева

18/09/2013 / Новости, Общество, Подмосковье, Спрашивали? Отвечаем / Теги:
Похожие записи

Добавить комментарий

i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+