Будет ли в Истринском музее экспозиция о жизни Чехова?

Недавно в краеведческом клубе «Истринские зори», во время чтения лекции о сестре Антона Чехова Марии Чеховой, членом общества «Знание», краеведом  Валентиной Писаревой и общественностью краеведов Истры был поднят вопрос об отсутствии музея, посвященного великому писателю России.

chehov_istra_muzВалентина Александровна сказала: «У нас в 2014 году, будет построено новое здание Истринского музея, у которого будет достаточно свободного места, для экспозиции о жизни Антона Чехова и его родных, а также других великих людей живших в Истринском крае. А как поживает деревня Бабкино, где жил Антон Павлович, когда пребывал в Воскресенске? Сейчас дома где они жили, не осталось, а регулярный парк зарос  и деревья все старые». Единственное достижение местных краеведов и Всероссийского  Общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), что территория где раньше находился дом Чехова, объявлена охраняемой и строительство на ней запрещено.

На вопрос по поводу экспозиции Антона Чехова в новом музейном комплексе нам ответила заведующая исторического отдела музея Мария Крючкова: « Разумеется экспозиция по нашему великому писателю в музее будет. В нее войдут материалы о жизни Антона Павловича в Воскресенске (ныне Истра) и деревне Бабкино, о его дружбе с семейством Морозовых и Исааком Левитаном. Усадьба Бабкино сейчас сгорела, ей занимается член ВООПИК и местного краеведческого общества «Наследие» Елена Штейдле. А раньше в  2005 и 2011 годах в Выставочном зале мы организовывали выставки по Чехову».

Александр Климов

25/12/2013 / Новости, Новости г.о. Истра, Подмосковье / Теги: ,
Похожие записи

Добавить комментарий

i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+