Губернатор поставил фермерам молочный план

Губернатор Андрей Воробьев поставил задачу – к 2020 году обеспечить в Подмосковье производство миллиона тонн молока ежегодно.


Как добиться такого результата, обсудили на рабочей встрече под руководством вице-губернатора Ильдара Габдрахманова. Министр сельского хозяйства Дмитрий Степаненко рассказал о дополнительных мерах поддержки отрасли.

Так, например, предусмотрены гранты начинающим фермерам в размере до 1,5 миллионов рублей и гранты до 21,6 миллиона рублей на развитие семейных животноводческих ферм. Всего в 2016 году на поддержку подмосковных КФХ будут выделены 130 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году фермерам досталось 145,5 миллионов рублей, из которых почти сто миллионов составили гранты новым хозяйствам, 6 миллионов – это поддержка молочного животноводства и 8,5 миллионов – приобретение техники.

Новые фермы для крупных рогатых 

К примеру, в Рузском районе хозяйка молочной фермы Наталья Дербенева получила в прошлом году компенсацию в размере 900 тысяч рублей за покупку трактора. «Без государственной поддержки заниматься сельским хозяйством вообще смысла нет», – поделилась Наталья Ивановна с руководителем администрации района Максимом Тархановым, который приехал на ее ферму.

Максим Викторович сообщил о перспективах развития фермерства в Рузском районе в 2016 году: так, в КФХ Матевоса Ананикяна будет построена животноводческая ферма на 200 голов; в Волковском поселении уже начато строительство молочного завода, а в хозяйстве Олега Смирнова появятся три мини-фермы для крупного рогатого скота.

Напомним, что в прошлом году в КФХ «Гео» появилась животноводческая ферма на 50 голов крупного рогатого скота, а также была построена ферма по разведению перепелов, кур-несушек, бройлеров, уток, гусей и индюков в КФХ Сергея Волынского.

Кстати, магазин фермерских продуктов из Рузы совсем скоро откроется напротив Дома правительства Московской области в Красногорске.

руза фермер Красногорск

 

Колхоз вернулся на поля

Тем временем в Клинском районе возрождается «АСТ-Колхоз «Клинский». Это и ферма, и молочный цех, выпускающий продукцию под марками «Колхоз Клинский» и «Долголетие». Весной колхозные поля будут засеяны кормовыми культурами, а для производства молока планируется приобрести стадо в 800 голов. Важно, что развитие этого хозяйства связано и с созданием новых рабочих мест.
Кроме того, в феврале открылось КФХ «Трудовик» в деревне Давыдково. Здесь уже есть 350 овец, 20 бычков и козлята, а до конца года владелец хозяйства планирует удвоить поголовье. Инвестиции в сельхозпроект составили 5 миллионов рублей. При этом помимо животноводства здесь планируется выращивать помидоры и огурцы.

Сокольская ферма 3
Всего в Клинском районе сейчас 29 КФХ, четыре из которых получили в 2015 году гранты и материальную помощь от правительства Подмосковья и муниципальной администрации. В 2016 году в сельское хозяйство района будет вложено еще 780 миллионов рублей. При этом ожидается, что объемы производства фермерской продукции вырастут более чем на шесть процентов по сравнению с прошлым годом.

Олег Сирота выдает замуж Меркель и строит гостиницу

Впечатляющих результатов ждут от фермерских хозяйств и в Истринском районе. Владельцу «Русского Пармезана» Олегу Сироте градостроительный совет Московской области дал добро на создание на 46 гектарах  рядом с деревней Дубровское крупного хозяйства с размещением туристической инфраструктуры: музея сыра,  гостиницы, кафе, контактного зоопарка, а также и учебного центра для сыроваров. На ферме будет коровник на 100 голов, две сыроварни, овчарня, конюшня, сенокос, фруктовый сад, пасека, мельница, овощехранилище и даже биореактор для преобразования навоза в газ и удобрение.

Расширение хозяйства позволит увеличить производство сыра с одной тонны до тридцати тонн в месяц, а также трудоустроить уже не шесть, а 50 работников. Инвестиции в проект составят более 400 миллионов рублей. При этом владелец фермы рассчитывает на полную окупаемость в течение 3-10 лет.

Кстати, в благодарность главе Подмосковья Андрею Воробьеву за «гарантированный сбыт, дешевую аренду  земли и ноль проверок» Олег Сирота уже создал специальный сорт сыра – «Губернаторский», а в дальнейшем он планирует возродить российские дореволюционные сорта, такие как «Русский Эмменталер», «Лимбургер» и «Мещерский».

Дунаев сыр

Любопытно, что коза Меркель – своеобразный «талисман» знаменитой истринской фермы – восьмого марта познакомится с прославленным козлом Тимуром. Олег Сирота дает за своей любимицей шикарное приданое – ошейник «Луи Вуитон» и тигриную шубу, но настаивает на переезде Тимура в Подмосковье.

Бизнес-план написали за партой

Между тем в Истринском районе обсуждается «большой и нужный проект» еще одной молочной фермы. Руководитель администрации муниципалитета Андрей Дунаев полагает, что «ее продукции хватило бы для всех, в том числе и для истринских производителей сыра».

Андрей Геннадьевич планирует поддержать также идею создания в районе кролиководческой фермы, с которой к нему обратились школьники, вдохновленные примером Олега Сироты. Ребята разработали бизнес-план своего предприятия и просят выделить им семь соток, чтобы разместить клетки для десяти кроликов, сенник и амбар. «Не всякий взрослый может так точно формулировать потребности своего бизнеса. Без скидки на их возраст могу сказать, что меня они убедили в жизнеспособности своего проекта», – отметил Андрей Дунаев.

Ирина Грошева

04/03/2016 / Качество жизни, Новости, Новости г.о. Истра, Новости г.о. Клин, Новости Можайска и Рузы, Общество, Подмосковье, Спорт, туризм, Экономика / Теги: , , , , / Комментарии: 3
Похожие записи
i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+