В Архангельском не стали ждать нового закона

До 30 января в Правительство РФ будет представлен законопроект о лицензировании управляющих компаний.

Уже в июне в России может вступить в силу закон о лицензировании УК: компаниям придется сдать экзамены и получить лицензию. По новому закону достаточно будет двух штрафов за год, чтобы управляющая компания лишилась своего права управлять. А если от ее услуг откажутся более 15% обслуживаемых ею многоквартирных домов, то ее лишат лицензии на три года, а руководитель будет дисквалифицирован и внесен в специальный реестр…

433А пока новый закон не принят, жителям приходится брать инициативу в свои руки и, в случае, если они недовольны обслуживанием своих домов, начинать процесс замены одной управляющей компании на другую. Так, например, в минувшие выходные в поселке Архангельском состоялись встречи инициативных групп жителей домов №№ 8 и 11 с представителями МБУ «Ильинское подворье».

Жители этих домов недовольны качеством обслуживания действующей управляющей компании. Инициативной группой дома №11 принято решение расторгнуть договор с прежней УК и начать сотрудничество с МБУ «Ильинское подворье». Не так давно к такому же решению пришли и жильцы дома №26 поселка Архангельского.

По словам директора МБУ «Ильинское подворье» Владимира Нефедова, процесс перехода от одной управляющей компании к другой обычно занимает около месяца. После замены управляющей компании нужно быть особенно внимательными при оплате коммунальных счетов: известны случаи, когда прежняя компания, нарушая законодательство, продолжала направлять платежки со своими реквизитами, а невнимательные жильцы их оплачивали.

Татьяна Комина

28/01/2014 / Новости, Новости г.о. Красногорск
Похожие записи

Добавить комментарий

i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+