Истра: на горизонте – «девелопмент»

6 июня в Истре прошли общественные слушания, на которых жители могли высказать свое мнение по вопросам изменения разрешенного вида использования нескольких земельных участков.
Слушания вел первый заместитель главы администрации городского поселения Константин Печурин, кроме того на собрании присутствовал главный архитектор Истринского района Александр Паршуков.
Довольно быстро разобравшись с изменением разрешенного вида использования двух участков, собравшиеся перешли к «основному блюду»…

DSC_0320Вместо ИЖС –
многоэтажка
По просьбе ООО «Управление капитального строительства «Горизонт Девелопмент»» предлагалось изменить разрешенный вид использования территории, состоящей из 10 участков: 3 из них ранее предназначались для огородничества и 7 – для ИЖС – с ориентировочным адресом: улица 25-лет Октября, дом 3 – на «многоэтажное жилое строительство».

Вопросов много –
ответов нет
Представитель застройщика Марина Кузьмина заявила, что здесь планируется выстроить 6-подъездный 9-этажный дом на 300 квартир. Однако окончательного проекта планировки пока не существует, хотя наибольшее количество вопросов от жителей касалось именно деталей проекта. Во-первых, хотелось уточнить этажность дома, ведь совсем недавно в Подмосковье были введены новые градостроительные нормы, и теперь, по словам истринского депутата Светланы Хохловой, застройка в городе должна ограничиваться семью этажами. Во-вторых, транспортная инфраструктура Истры – города, который, по мнению старожилов, был рассчитан на 15 000 человек, уже не выдерживает дополнительной нагрузки.

Остались нерешенные
проблемы
Кроме того, выступивший на слушаниях Михаил Аксенов, проживающий в доме 9 по улице 25 лет Октября, высказался категорически против разрешения многоэтажной застройки, мотивируя это тем, что застройщик, входящий в ту же группу компаний, что и «Горизонт Девелопмент», построил дом на земельном участке, который не был оформлен. Теперь жильцы дома готовят иск к администрации Истры, так как в течение длительного времени не могут стать собственниками земли под домом и придомовой территории. По словам Михаила Аксенова, получается, что собственники участка, который обсуждался на слушаниях, владеют территорией «буквально от нашего фундамента».

 

 

 

Комиссия учтет все
«за» и «против»
В ходе слушаний лишь одна из выступавших высказалась в поддержку строительства нового дома. Она пояснила это тем, что «в перспективе» у нее будет молодая семья, а в районе, где планируется построить дом, есть и поликлиника, и детский сад.
Во время слушаний все высказанные мнения вносились в протокол, который затем будет передан в комиссию, возглавляемую первым заместителем главы администрации Истринского района Александром Горбатковым.
Татьяна Абдулаева,
фото автора

 

16/06/2014 / Новости, Новости г.о. Истра
Похожие записи

Добавить комментарий

i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+