Докажи, что беден

С 1 января 2015 года в России вступает в силу закон, диктующий новые правила определения среднедушевого дохода для предоставления бесплатных социальных услуг.

313c0284932afda00c471105e826a6671c071061_750Подсчитают
все до копейки
Теперь при расчете дохода будут учитываться заработки всех членов семьи, а также доходы от сдачи в аренду имущества, от использования авторских или смежных прав, дивиденды, страховые выплаты, пенсии, стипендии и другие виды денежных поступлений. Очевидно, что нововведение позволит «отсеять» тех, кто в социальной поддержке не нуждается, но раньше мог бы обратиться за ней.

Материнский капитал задачу выполнил
Более того, Министерство финансов и Минэкономразвития недавно выступили с инициативой пересмотреть условия выдачи материнского капитала. Чиновники полагают, что основная задача финансовой поддержки семей уже выполнена – рождаемость в России выросла. Теперь можно, что называется, «притормозить» и выдавать материнский капитал только нуждающимся семьям. Правда, Совет Федерации такую инициативу пока не одобрил.

Каждый третий
работает «в серую»
Очевидно, что все эти меры направлены на более эффективное расходование бюджетных средств. В то же время, если россиянам придется постоянно доказывать свою финансовую несостоятельность, рынок труда в нашей стране рискует стать совсем «серым».
По мнению экономиста РАНХиГС при Президенте РФ Владислава Гинько, уже сейчас в России каждый третий представитель экономически активного населения работает без оформления трудового договора и без налоговых отчислений в бюджет. «Человек должен вносить в бюджет не меньше, а даже больше, чем он получает оттуда. Экономически активные граждане традиционно несут финансовую ответственность за поддержание уровня жизни нуждающихся в поддержке категорий населения: детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями», – пояснил экономист в интервью «Все в курсе».
Кстати, в США, где более 15 процентов населения питаются по карточкам, были выявлены несколько сотен миллионеров, которые собрали необходимые документы и тоже получали талоны на питание.

Ирина Грошева

29/10/2014 / Качество жизни, Новости, Общество
Похожие записи

Добавить комментарий

i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+