Кто станет хозяином Красного дома?

В Покровско-Рубцовской библиотеке имени С.Т. Морозова состоялось заседание, на котором обсуждали судьбу старого здания библиотеки, так называемого Красного дома или Дома причта.

Местные жители и выступающие (1)Дело в том, что в перспективе, «после оформления права собственности в Министерстве культуры Московской области, Дом причта будет выставлен на аукцион», как пояснил местным жителям глава Истринского района Александр Скворцов.
Староста поселка Пионерский Зинаида Захарова рассказала «Все в курсе», что «здание имеет культурно-историческую ценность. Мы хотим, чтобы его ни в коем случае не продали каким-либо коммерсантам, а сделали там или мастерские для детей и площадку, или музей».
И такие планы уже есть, например, у руководителя ВИК «Штурм» Владимира Сорокина, который рассказал «Все в курсе», что в Красном доме можно было бы создать местный краеведческий музей, кружок юного экскурсовода для школьников, мастерские для занятий народными ремеслами и штаб-квартиру «русского солдата», как героя народных сказок. «Спонсора мы уже нашли, но для того, чтобы реализовать эти планы, нам нужно будет выиграть аукцион на дом. Если говорить о шансах, то, я думаю, что они у нас есть», – заявил Владимир Сорокин.
Представители «Манускрипта» напомнили ВВК, что Красный дом, или как его называли раньше Дом причта, по документам имеет историческую ценность. Здесь, например, проживал священник Сергий Орлов с семьей, его выслали отсюда и расстреляли на Бутовском полигоне. Дом на протяжении всего XX века был связан с историей поселка: тут жили коммунары МТС, беженцы во время войны находили приют под стенами дома, 22 года (1981-2003 г.г.) работала библиотека.
Подтвердила статус Красного дома, как особо охраняемого объекта, и глава сельского поселения Лучинское Луиза Алябушева. «После получения права собственности на дом мы будем консультироваться с министерством культуры Московской области, чтобы определиться, каким образом продать его. Просто так выставить Красный дом на торги я не могу», – объяснила Луиза Анатольевна корреспонденту «Все в курсе».

Александр Климов

20/02/2015 / Качество жизни, Культура, Новости, Новости г.о. Истра
Похожие записи

Добавить комментарий

i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+