Как сделать путешествия по России безопасными и модными?

«Положительные изменения на туристическом рынке связаны с внешними условиями, а не с нашими усилиями».

Об этом заявил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков 22 июня на слушаниях в Госдуме РФ, которые были посвящены развитию въездного и внутреннего туризма. Тем не менее, ситуацией надо пользоваться для радикального обновления собственной туристической инфраструктуры, отметил Александр Дмитриевич.

В то же время министр культуры Владимир Мединский представил законодательные инициативы министерства, призванные повысить привлекательность туристической отрасли.

Налоговые вычеты

Это поправки в Налоговый кодекс, позволяющие предприятиям относить на себестоимость продукции затраты на приобретение путевок для сотрудников на отдых в России. Другой блок поправок предоставляет гражданам право по аналогии с налоговым вычетом возвращать до 13% стоимости путевки в случае отдыха в России. Кроме того, министерством разработан план мероприятий по проведению поэтапной классификации гостиниц, а также поправки в Гражданский и Жилищный кодексы, направленные на упорядочение деятельности малых гостиниц и хостелов.
Также, разрабатываются стандарты в туристической сфере, классификация туристических объектов. Принимаются меры для развития общероссийской системы навигации, популяризации туров по России за рубежом, созданию информационных туристических центров, формированию глобальных туристических маршрутов.

Крым

Заместитель министра по делам Крыма Елена Абрамова обозначила такие проблемы региона, как усложненная транспортная доступность и изношенность инфраструктуры, достигающая порой 100%. Ситуация с транспортной доступностью улучшилась после введения паромной переправы, но строительство моста, по мнению представителя министерства, все равно необходимо. Восстановление инфраструктуры требует значительных вложений, в том числе с привлечением внебюджетных средств, и здесь могли бы помочь налоговые льготы или иные преференции для инвесторов. Еще одна проблема – необходимость выработки правового режима пляжей. Также Елена Абрамова отметила существующую в Крыму систему подготовки и аттестации гидов, которую желательно сохранить.

Легализация ИП

В выступлениях участников – представителей туристического бизнеса прозвучали предложения дать возможность регионам и даже муниципальным образованиям создавать собственные программы по развитию туризма, разработать единую федеральную систему аттестации гидов, ввести налоговые льготы для отелей, прошедших добровольную классификацию, принять меры по сохранению и развитию санаторно-курортного комплекса, развивать социальный туризм для граждан с невысокими доходами. Также, по мнению выступавших, необходимо урегулировать условия доступа на рынок пассажирских перевозок маломерных судов, снять ряд ограничений для туристических автобусов, перевозящих группы из семей с детьми, легализовать работающих в туристической сфере индивидуальных предпринимателей, разработать стандарты безопасности для конкретных сегментов связанной с туризмом деятельности (дайвинг, яхтинг, аттракционы).

Дешевые визы
Развитию въездного туризма могут способствовать такие меры, как снижение стоимости въездных виз вплоть до нулевой для ряда возрастных категорий, развитие системы туристического страхования, предоставление возможности 72-часового безвизового пребывания в стране для авиапассажиров, разработка целевых туристических продуктов, рассчитанных на гостей из разных стран, строительство причалов для современных круизных лайнеров в портах и проведение работ по углублению дна акваторий.

В качестве важной задачи называлось развитие информационной составляющей туристической отрасли, которая включает не только создание информационных центров и центров поддержки путешественников, но и формирования имиджа России как интересного, безопасного и модного туристического направления.

По материалам duma.gov.ru

Читайте также:

Во время отпуска россиянам предлагают отправиться в гастрономические и религиозные туры

24/06/2015 / Качество жизни, Культура, Новости, Общество, Спорт, туризм, Экономика / Теги: , , , / Комментарии: 1
Похожие записи
Обратные ссылки
  1. Вино и молитва

Добавить комментарий

i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+