Школы ломятся от юных «почемучек»

В частных школах цены «кусаются», спрос на бесплатное образование растет.

Первого сентября за парты в российских школах сядут более двух миллионов первоклассников. Это на десять процентов больше, чем в прошлом году. Как решить проблему второй смены в российских школах, если число учеников ежегодно растет?

На сегодняшний день четверть средних учебных заведений в России работает в несколько смен. В Подмосковье эта проблема постепенно решается: если в 2013–2014 учебном году в две смены учились около 70 тысяч школьников, то в этом году уже 58 тысяч. Прирост первоклассников в Московской области в этом году составляет около 11 процентов, при этом губернатор региона Андрей Воробьев поставил задачу к 2018–2019 учебному году полностью избавиться от понятия «вторая смена».

Для выполнения этой цели в Подмосковье строятся новые школы – каждый год около двадцати, а также реконструируются и перестраиваются старые, так, чтобы максимально использовать их потенциал. При этом председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов предупреждает: «Как бы область ни стремилась скорее решить проблему второй смены, это ни в коем случае нельзя делать за счёт увеличения числа учеников в классах».

школа

«Все в курсе» выяснила, сколько же первоклассников набрали подмосковные школы в этом году. Например, в химкинском лицее №13 сформированы три первых класса, в которых будут учиться 108 детей, а в школе №26 уже 180 первоклассников, которых разделили на шесть классов. В то же время в красногорской школе №11 за парты сядут всего 63 первоклассника, из которых сформировали три класса. Очевидно, что чем больше детей в классе, тем меньше внимания получит каждый из них и тем ниже будет качество образования.

В то же время образовательная сфера является конкурентной, и альтернативой государственным школам становятся частные учебные заведения, которые вполне способны снять часть нагрузки с муниципальных. Так, например, на уровне правительства РФ обсуждается возможность разрешить тратить средства материнского капитала на оплату услуг частного детского сада. Предполагается, что это позволит разгрузить очередь в муниципальные детсады. Сейчас по всей России в этой очереди насчитывается более 200 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, из них более 3 тысяч – это жители Подмосковья.

Если говорить о ситуации со второй сменой, то, возможно, частные школы также могли бы прийти на помощь. Но являются ли негосударственные школы доступными, с точки зрения стоимости своих услуг?

Корреспонденты «Все в курсе» провели исследование и узнали, что родителям первоклассника, поступившего в Павловскую гимназию, что в деревне Веледниково Истринского района, придется выложить за первый год обучения 2 миллиона 105 тысяч рублей. Стоимость обучения в школе «Мир знаний» в Петрово-Дальнем в прошлом учебном году была зафиксирована в американской валюте и привязана к курсу 36 рублей за доллар США. Таким образом вступительный взнос составлял около 540 тысяч рублей, а ежемесячный сбор за обучение в первом классе – чуть больше 70 тысяч рублей. Неудивительно, что при таких расценках лишь 20 процентов участников голосования на сайте vsevkurse.com заявили, что их дети посещают частные школы или детские сады. Подавляющее большинство продолжает учиться за государственный счет, пусть в переполненных классах и в несколько смен.

Ирина Грошева

Читайте также:

В Подмосковье составлен рейтинг лучших общеобразовательных организаций по итогам 2014-2015 учебного года.

27/08/2015 / Качество жизни, Культура, Новости, Новости г.о. Истра, Новости г.о. Красногорск, Новости г.о. Химки, Общество, Подмосковье, Политика, Экономика / Теги:
Похожие записи

Добавить комментарий

i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+