Михаил Боярский: «За Родину и за Лиду»

Михаил Боярский рассказал «Все в курсе», как события Великой Отечественной войны отразились на истории его семьи.

src_0d4d31ee6150867c«Мой дядя, Николай Александрович Боярский, – герой Великой Отечественной войны. За боевые отличия награжден орденами Красной Звезды, Славы 2-й и 3-й степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга».
Дядя был мобилизован в самом начале войны с первого курса актерского вуза, а закончил он службу в победном 1945 году в Кенигсберге. Был несколько раз ранен. Один раз пуля прошла в двух сантиметрах от сердца, но Бог отвел… Дядя часто рассказывал о войне и даже написал цикл рассказов о Великой Отечественной войне, некоторые из которых были напечатаны в журнале «Аврора». Также у него были стихи о войне и о любви. Он ведь ушел на войну еще мальчишкой, для него это было своего рода приключением. Он был уверен, что война закончится в течение полугода, он вернётся в актёрский вуз и признается в любви своей однокурснице Лиде. Но война затянулась… Дядя рассказывал, что воевал «за Родину и за Лиду».
Когда война закончилась в 1945 году, вернувшись в Ленинград, он первым делом бросился в институт с вопросом: «Где Лида?». Лида же, пережив начало блокады, ушла на фронт медсестрой. Когда мой дядя нашёл Лиду, Лидию Штыкан, он смог наконец-то признаться ей в любви. Они поженились в том же 1945 году и прожили вместе всю жизнь…»

13/05/2015 / Качество жизни, Культура, Новости, Общество
Похожие записи

Добавить комментарий

i_2© 2013 Информационно-рекламная газета «Все в курсе» 2007 - 2013. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.vsevkurse.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.vsevkurse.com обязательна. Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.16+